Папки-передвижки

В мире детских книжек побывали екатеринбургские дошкольники

25 февраля 2017 в 23:31 - Татьяна Варнавская
article12061.jpg

О книжных паспортах и адресах узнали в библиотеке воспитанники детского сада №588 города Екатеринбурга. Увлекательную экскурсию «Мир детской книжки» организовали для них дошкольные педагоги.

В мире добрых книжек

Воспитатель Марина Афанасьева рассказала в своем блоге на maam.ru, что 22 февраля была организована для воспитанников экскурсия в детскую библиотеку №18. Встреча называлась «Мир детской книги». Целью посещения было поддержание познавательного интереса к книге и знакомство детей с библиотекой. Детсадовцев радушно встретила сотрудник библиотеки Татьяна Егоровна. Она познакомила своих гостей с читальным и абонементным залами. Дети узнали о нормах поведения в библиотеке и правилах обращения с книгой. Библиотекарь просветила своих маленьких гостей, как можно записаться в библиотеку и найти в ней необходимую книгу. Оказалось, что у каждой книги в библиотеке есть свой паспорт и «домашний адрес». Ребята увидели, что книги распределены на стеллажах по темам и в соответствии с возрастом читателя. Малышам было разрешено в абонементном зале взять любую понравившуюся книгу для рассматривания.

Рассказ о книгах

Библиотекарь Татьяна Егоровна рассказала ребятам какие бывают книги и поведала их истории. Дети узнали, что есть книги, которые в этом году празднуют юбилей, как, например, сказка Вильгельма Гауфа «Карлик нос», который исполняется 190 лет. Дошколята хорошо провели время в библиотеке — они отгадывали загадки и разукрашивали картинки в журнале. Экскурсия продолжалась около часа, но время прошло незаметно и для детей, и для взрослых, которые тоже вернулись в детство, окунувшись в мир детских книжек. «Дети восторженно рассказывали о своем походе. С большой заинтересованностью спрашивали всю дорогу, когда мы в следующий раз пойдем в библиотеку. Возможно, это и есть та маленькая частица зарождения любви к детской книге» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Марина Афанасьева.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В мире детских книжек побывали екатеринбургские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД