Получи документы

В Московской области подрастают будущие исследователи

26 сентября 2014 в 06:19 - Лара Гречаная
article5529.jpg

Педагог детского сада №42 «Светлячок» города Чехова реализовала с ребятами экологический проект «Простые опыты с природным материалом». В ходе работы Елена Каргашилова разработала цикл наглядных экспериментов с песком, глиной и почвой.

Познание через эксперимент

Эксперименты с природными материалами провели воспитанники детского сада №42 «Светлячок» города Чехова. Под руководством педагога Елены Каргашиловой ребята почувствовали себя настоящими исследователями окружающей природы. Дети не только провели опыты, раскрывающие свойства песка, глины и почвы, но и научились делать выводы, систематизировать результаты своих исследований, зарисовывать итоги экспериментов и наблюдений.

В ходе опытов ребята исследовали такие физические свойства, как состав материалов, взаимодействие с водой, узнали, как природа сохраняет информацию о форме объектов в отпечатках и сами изготовили отпечатки листьев, шишек, ракушек, орехов. Дети рассмотрели образцы песка через лупу и выяснили, чем морской песок отличается от песка пустыни. После экспериментов на проращивание растений в разных средах, ребята поняли, почему овощи, трава и цветы хорошо себя чувствуют в почве.

Природные отпечатки.

Ход экспериментов Елена Каргашилова опубликовала на образовательном портале maam.ru. «Для проведения опытов, предложенных в моей публикации, не нужна специальная лаборатория. Занимательные исследования можно проводить как индивидуально, так и с группой детей. Все материалы просты и безопасны», — отметила педагог.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В Московской области подрастают будущие исследователи»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД