Папки-передвижки

В Московском детском саду изобрели сказочные механизмы

13 мая 2014 в 12:24 - Светлана Черемискина
article4533.jpg

В детском саду №2634 города Москвы появился новый мини-музей «Сказочные механизмы». Экспонаты созданы руками детей и родителей в рамках одноименного проекта. Тщательное изучение народных и авторских сказок помогло разработчикам создать необычные конструкции.

Сказочные механизмы приводят в движение сказочную мельницу, избушку на курьих ножках и царскую карету, помогают двигаться Щелкунчику и Петушку-Золотому гребешку. Прежде чем на свет появились первые сказочные модели, юные конструкторы вместе с родителями и педагогами посвятили много времени изучению сказок.

Там, на неведомых дорожках...

О ходе реализации проекта «Сказочные механизмы» рассказала на портале maam.ru воспитатель Светлана Агафонова. Сначала идея обсуждалась на родительском собрании в группе. Педагогами руководило стремление использовать развивающий потенциал сказок для поддержки и развития познавательной, творческой и социальной инициативы детей, развивать эмоционально-ценностное отношение к произведениям искусства и художественным образам.

Щелкунчик - один из экспонатов музея «Сказочные механизмы»

При активной поддержке родителей, педагоги приступили к основным мероприятиям. Дети посетили Музей русской гармоники А.Мирека, Музей музыкальной культуры имени М. И. Глинки, Музей декоративно-прикладного и народного искусства. Несколько занятий для ребят провели сотрудники библиотеки. Собрав интересные факты и идеи из мира сказок, дошколята вместе с родителями сделали своими руками экспонаты для собственного музея, оформили каталог.

Презентация выставки и защита проектов прошла в форме театрализованного развлечения «Путешествие в сказку», для которого педагоги группы и специалисты дополнительного образования подготовили с ребятами спектакль по мотивам сказки А.Толстого, а родители обеспечили артистов декорациями и костюмами. Интересный проект позволил решить множество развивающих, воспитательных и образовательных задач. Возможно, что юные моделисты, в скором времени перейдут от сказочных механизмов к реальным изобретениям.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В Московском детском саду изобрели сказочные механизмы»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД