МААМ-картинки

В московском детском саду почтили подвиг четвероногих

9 мая 2014 в 08:58 - Татьяна Варнавская
article4509.jpg

В Московском детском саду в канун празднования дня Победы дошкольники сделали коллективную творческую работу, посвященную подвигу четвероногих – собак, воевавших в Великую отечественную войну наравне с людьми.

Собакам, сражавшимся с фашистами, посвящается

Воспитатель Лидия Поповская рассказала своим воспитанникам о том, как собаки помогали людям в войну. Она познакомила их с произведениями в стихах, повествующих о тех героях, рядом с которыми были их четвероногие друзья. Все долгие четыре года, пока шла война, собаки наравне с солдатами защищали родину - они были помощниками саперов, связистов, разведчиков, санитаров.

Дети узнали, что на Черкащине, в самом центре Украины, установлен уникальный памятник собакам-защитникам родины. Именно там, в первые месяцы войны, произошла единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак. 150 пограничных псов - обученных, полуголодных овчарок, сразились в рукопашной схватке против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались в глотки врагов даже в предсмертных судорогах, остановить их смогли только танки, пришедшие фашистам на помощь.

Эта удивительная история не оставила дошкольников равнодушными. Все вместе во время творческого занятия они сделали коллективную работу – памятник, защищавшим родину и павшим во время войны собакам. Лидия Поповская поделилась со своими коллегами на maam.ru иллюстрациями, которые она использовала в ходе беседы о собаках-воинах.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В московском детском саду почтили подвиг четвероногих»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД