МААМ-картинки

В Мурманской области витамины поступают на стол прямо с подоконника

4 февраля 2015 в 11:11 - Сергей Желонкин
article5867.jpg

В Кировске Мурманской области дети играют не в воображаемый, а в настоящий огород. Дети совместно с воспитателями учатся сажать и выращивать овощи и зелень, на своём опыте постигают, как нужно ухаживать за посадками.

В помещении каждой группы детского садика №5 «Незабудка» г. Кировска воспитатели организовали для детей нескучную и полезную для развития забаву – «огород на окошке». Начали с азов: самого простого и быстрорастущего овоща – зелёного лука. Он отлично прорастает и развивается в любое время года в комнатных условиях.

Нетерпеливым детишкам особенно важно поскорее увидеть результаты своих стараний, своего труда.

В стихотворной форме своим опытом «мини-огородничества» делится на maam.ru воспитатель детского сада №5 «Незабудка» г. Кировска Марина Яковлева: «Есть у нас огород, там зелёный лук растёт. Сами посадили и водой полили. Ты скорей вырастай, будет вкусный урожай!» Перья зелёного лука от тепла и заботливого ухода детей под наблюдением воспитателей растут очень быстро. «Урожай зелёного лука можно снять не один раз в течение длительной зимы и, конечно же, весной», - рассказывает МААМ Марина, - «А какую радость и удовольствие получают дети от собственного труда, от наблюдения за ростом растения. И с каким аппетитом за обедом кушают ребята хрустящие и сочные перья лука!»

Ещё бы: то, что выращено своими руками, есть и вкусней, и интересней. Мы, взрослые, часто удивляемся кипучей и неутомимой энергии детишек, их неисчерпаемому энтузиазму. Один из хороших примеров того, как можно направить эту энергию, этот энтузиазм в созидательное и полезное для развития детей русло, демонстрирует всем нам Марина Яковлева. Хочется пожелать ей и её коллегам из «Незабудки» и дальше оставаться такими же неравнодушными к своей работе людьми, у которых всегда найдётся для детей какое-то интересное занятие.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «В Мурманской области витамины поступают на стол прямо с подоконника»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД