МААМ-картинки

В Музее народного ополчения побывал московский детский сад

22 января 2017 в 23:24 - Татьяна Варнавская
article11784.jpg

О том, как их предки уходили добровольцами защищать Москву, узнали воспитанники московские дошкольного отделения школы № 851 Юго-Западного административного округа. Воспитатели организовали детям экскурсию в Музей Боевой Славы 17-й дивизии народного ополчения.

Пока жива память, живы и мы

Воспитатель Наталия Смирнова рассказала в своем блоге на maam.ru: «К походу в музей мы готовились очень серьезно. Давно уже пишется «Книга памяти» — по крупицам собираем мы в нее воспоминания, данные о родных наших воспитанников и сотрудников, которые участвовали в Великой Отечественной Войне». Особые страницы в этой книге отведены героям Московского народного ополчения 1941 года, вот почему экскурсию в Музей Боевой Славы 17-й дивизии народного ополчения детсадовцы ждали с большим нетерпением. Во время осмотра музейной экспозиции дошколята узнали от экскурсовода, что из Москвы и Московской области ушло защищать Родину не менее 600 тысяч добровольцев — всего было создано 17-й дивизий народного ополчения. Добровольцы проявили себя на фронте героически — они стояли насмерть и своими телами закрывали бреши в боевых порядках Западного и Резервного фронтов. Детям рассказали, что 17-ая дивизия народного ополчения сформировалась в Московском институте народного хозяйства им. Плеханова, а закончила свой боевой путь в Восточной Пруссии. Она награждена орденом Красного Знамени, получив почетное наименование Бобруйской.

В музее

Дети не только с огромным вниманием слушали рассказ экскурсовода, но и сами участвовали в разговоре — дополняли и рассказывали о своих прадедах-участниках войны. Взрослые были приятно удивлены тем, что малыши так хорошо знают военные песни. Знаменитое произведение «Вставай страна огромная» все пели хором, хотя в детском саду эту песню не учили. «А мы, педагоги, чего уж скрывать, тихо гордились — значит не зря рассказываем, учим, показываем — все оставило след в детских сердцах и памяти» — написала в своем блоге дошкольный педагог Наталия Смирнова и разместила на МААМ фотоотчет этой экскурсии.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «В Музее народного ополчения побывал московский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД