Папки-передвижки

В Музее обороны побывал туапсинский детский сад

3 мая 2017 в 22:23 - Татьяна Варнавская
article12574.jpg

Экспонаты, сохранившиеся со времен Великой Отечественной войны, увидели воспитанники детского сада № 28 «Светлячок» города Туапсе Краснодарского края. Дошкольные педагоги организовали малышам экскурсию в Музей обороны Туапсе.

Прощайте, скалистые горы — на подвиг Отчизна зовет!

Воспитатель Елена Федосеева написала на maam.ru: «Для того чтобы информация о давних событиях усвоилась детьми, необходимо наглядно, доступно показать и рассказать им о войне 1941-1945 гг.». Она рассказала в своем блоге, как они со своими подопечными побывали на экскурсии в Музее обороны Туапсе и узнали о событиях 1942-1943 гг. на Туапсинском направлении. Экскурсовод рассказала детям о Туапсинской оборонительной операции. Переступив порог музея, дошкольники очутились в особом пространстве, где их окружало множество вещей из другой эпохи. Детсадовцы увидели в музее подлинные ценные исторические документы, книги, фотографии, вооружение и технику советских и немецких войск. В экспозиции была представлена гипсометрическая карта-схема боевых действий от Краснодара до Адлера и объемная диорама с видом на город во время авианалета. Детсадовцы узнали, что Музей обороны Туапсе был основан в 1999 году — он стал итогом многолетней поисковой и исследовательской деятельности многих людей.

В музее

Ребята рассматривали личные вещи солдат и офицеров, увидели мины, снаряды, пулеметы, узнали о назначении репродуктора и, какую роль он играл в жизни горожан. В музейной коллекции детсадовцы увидели не только фотографии военных лет, но и плакаты для поднятия боевого духа туапсинцев. Экскурсанты из детского сада поблагодарили экскурсовода за увлекательный и содержательный рассказ. «Посещение Музея боевой славы воспитывает в детях патриотические чувства, обогащает знания о Родине, знакомит с историей Великой Отечественной войны, развивает чувство гордости за свой народ» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Елена Федосеева.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В Музее обороны побывал туапсинский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД