МААМ-картинки

В Музее пряника побывали владимирские дошкольники

16 марта 2018 в 01:02 - Татьяна Варнавская
article15113.jpg

Об истории пряничного дела узнали воспитанники детского сада №17 города Владимира. В Музее пряника дети побывали на интересной экскурсии и приняли участие в пряничном мастер-классе.

Такие ароматные — с изюмом и корицей

Воспитатель Галина Красноцветова написала на maam.ru: «Несколько раз бывая на Большой Московской улице в центре нашего города, мы с детьми видели пряничного человечка, как бы приглашающего заглянуть в пряничную лавку». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что в канун Дня защитника Отечества они с дошколятами отправились в эту лавку, чтобы посетить музей и сделать на мастер-классе подарок для пап. Девушки в русских сарафанах встретили у входа гостей из детского сада и проводили в музейные залы. Детсадовцы с большим интересом послушали рассказ экскурсовода об истории сладкого сувенира, уходящей вглубь веков. Дошколята узнали много интересного о пряничном деле, которое приравнивается к народным промыслам. Оказалось, что пряники-козули — самые древние, а печатные пряники — самые популярные. А чтобы изготовить вырубные пряники требуется специальный штамп.

На мастер-классе

Дети с восторгом разглядывали музейные экспонаты — старинные и современные пряничные доски, всевозможные виды пряников. Экскурсантам даже удалось посидеть на царском троне — ведь в старину пряники подавали к царскому столу. На мастер-классе малыши увлеченно расписывали пряники, не забывая соблюдать все правила пользования кистью. Маленькие мастера были довольны результатом своей работы. После мастер-класса музейные работники пригласили детсадовцев на чаепитие с вкусным царским пряником. Фотоотчет этого мероприятия дошкольный педагог Галина Красноцветова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В Музее пряника побывали владимирские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД