Папки-передвижки

В Мытищинском детском саду учат дошколят играть в бирюльки

6 января 2015 в 18:37 - Светлана Черемискина
article5816.jpg

Бирюльки – традиционная русская игра – появилась в детском саду №29 города Мытищи благодаря увлекательной экскурсии в музей Бабенской игрушки. Деревянные точеные игрушки из Подмосковья сто лет назад были одним из самых модных брендов России. Они и сегодня не утратили своей значимости для детского развития.

Бирюльки, волчки и пирамидки

Всем известно, что фраза «играть в бирюльки» в русском языке стала синонимом к слову «безделье». Однако воспитатель Марина Морозова убедилась, что игра в бирюльки – достаточно увлекательное занятие, требующее внимания и терпения: «По правилам в горке рассыпанных бирюлек нужно заметить свободно лежащую и вытащить её с помощью специального крючка, не задев остальные. При малейшем неловком движении игрок уступает ход сопернику».

Дошкольники из Мытищинского детского сада смогли познакомиться с этой игрой в музее Бабенской игрушки в поселке Шишкин лес. Туда они отправились вместе с родителями и своим воспитателем. Здесь ребят встретили яркие деревянные игрушки - всевозможные пирамидки, грибочки, волчки, матрешки, которые еще недавно в изобилии «жили» во всех советских детских садах. С их помощью дети учились считать, различать предметы по форме, цвету и размеру.

В музее Бабенской игрушки

А появились деревянные точеные игрушки в конце XIX века в Подмосковье, в деревне Бабенки. Русские токари-умельцы изобрели немало увлекательных и забавных игрушек, которые с большим успехом покоряли и русские ярмарки, и европейские выставки. В музее под Подольском ребята увидели огромный ассортимент Бабенской игрушки, который воспроизведен стараниями заслуженного деятеля культуры Сергея Виданова и его учеников. По словам Марины Морозовой, этот музей произвел на детей огромное впечатление.

Бабенская игрушка - любимое занятие малышей

Теперь педагог учит дошколят играть в бирюльки. Деревянная Матрешка «помогает» ребятишкам освоить эту старинную русскую игру. Миниатюрные деревянные предметы (например, фрукты, овощи, грибы) дети вытаскивают крючком и раскладывают по группам, повторяя их названия. Описание занятий с дошкольниками и фотографии экскурсии педагог предоставила образовательному порталу МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В Мытищинском детском саду учат дошколят играть в бирюльки»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД