Лучший педагог года

В нарьян-марском детском саду воспитывают творческих правозащитников

7 апреля 2014 в 06:39 - Татьяна Варнавская
article4288.jpg

В детском саду «Семицветик» города Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа дошкольники на занятиях кружка «Правознайка» не только изучают свои права, но и создают коллажи по правам ребенка для детей и взрослых. Такой творческий подход к серьезному вопросу является хорошим способом самовыражения и помогает крепко усвоить полученные знания.

Нескучное правоведение

Воспитатель Надежда Кожевина написала на maam.ru: «Работа в нетрадиционной технике создания изображения - коллаж - интересна и мне, как педагогу, и детям. Для меня коллаж – это новизна, уход от привычных приемов работы с детьми в создании изображений; для детей – это такая деятельность, в результате которой они создают что-то оригинальное, необычное, учатся сотрудничать друг с другом, проявляют самостоятельность, терпение, испытывают чувство радости от того, что делают».

Коллаж о вреде телесных наказаний

Программа занятий кружка «Правознайка» включает практические работы - рисование, раскрашивание и составление коллажей на заданную тему. Процесс составления коллажей особенно нравится дошколятам. Для коллажей используются вырезки из журналов, цветная бумага, рисунки детей, раскраски, ксерокопии из любимых детских книг, салфетки.

Из правозащитных коллажей была составлена экспозиция, посмотреть которую пригласили родителей. С помощью коллажей оформили зал в дни «Недели права» при проведении мероприятий с педагогами в детском саду. Их использовали в качестве иллюстраций и как наглядное пособие в дидактических играх «Найди и покажи, о каком праве говорится в загадке», «Назови, какое это право», «Помоги Буратино исправить ошибки». Малыши гордятся тем, что их коллажам находится достойное и полезное применение.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В нарьян-марском детском саду воспитывают творческих правозащитников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД