МААМ-картинки

В Нарьян-Марском детском саду возрождают интерес к книгам

15 февраля 2014 в 19:11 - Татьяна Варнавская
article3922.jpg

В детском саду № 50 «Родничок» города Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа реализован проект «Книжки разные нужны», целью которого было повышение интереса к книге и чтению. Он проходил в несколько этапов. Дошкольники рассказывали о любимых книжках, посещали библиотеку, играли в игры и делали книжки-самоделки. К участию в проекте активно привлекались родители малышей.

Книжки разные нужны

Начался проект со знакомства с историей возникновения книги. Малыши узнали, как и когда появились на свет первые книжки, познакомились с различными жанрами художественного слова. В процессе этих занятий дети рассказывали друг другу о своих любимых книгах. В детсаду открылась «Больница для книг» - все малыши с удовольствием приняли участие в этой сюжетно-ролевой игре.

Следующий этап – библиотека. Дошколята посетили библиотеку и узнали, чем отличается читальный зал от абонемента. Работники библиотеки провели с ними занятие о домашних и диких животных.

В рамках образовательного проекта прошел конкурс книжек-самоделок. Конечно, без помощи родителей не обошлось. Результаты совместного детско-родительского труда были представлены на выставке, а лучшие работы награждены грамотами и подарками.

Книжный уголок

Результатом проекта стал обновленный книжный уголок, который на смотре-конкурсе в детском саду занял первое место. Воспитатель Снежана Куделина рассказала на maam.ru: «В ходе работы по проекту можно сделать вывод, что совместная работа объединяет родителей, детей и педагогов общими интересами, впечатлениями, эмоциями, способствует формированию интереса к книге, прививает желание читать».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В Нарьян-Марском детском саду возрождают интерес к книгам»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД