Лучший педагог года

В Нижегородской области заняты подсчетами даров осени

15 октября 2014 в 08:53 - Лара Гречаная
article5686.jpg

Воспитатель детского сада №50 города Арзамаса Нижегородской области сделала для ребят дидактическую игру «Дары осени». Теперь ребята выкладывают узоры из семечек, запоминают цифры и учат арифметический счет.

Нарисуй и подсчитай

Татьяна Маркова, воспитатель детского сада № 50 города Арзамаса, поделилась с коллегами на maam.ru идеей простой ине затратнойигры, которую может сделать для ребят любой желающий. Педагог предлагает считать и рисовать дары осени, предварительно запасшись арбузными семечками. Из семечек играющие выкладывают заданные узоры и рисунки, при этом нужно обойтись тем количеством, которое указано в задании.

Дидактическая игра «Дары осени» подходит для дошкольников 5 – 6 лет. «Играть могут 1, 2, 3 детей. У каждого по карточке с нарисованными линиями и цифрами. Задача ребёнка: отсчитать столько семечек, сколько изображено цифрой в кружке, и составить букет из цветов», — объясняет Татьяна Маркова. Для ребят, которые ещё не знают цифр, педагог дает карточки без цифр. «Взрослый даёт задание ребёнку, из скольких семечек будет собираться колосок (от 5 до 10). Ребёнок собирает колоски», — продолжает педагог. Так постепенно ребята осваивают счет, запоминают цифры, формируют мелкую моторику, развивают творческие способности, вырабатывают усидчивость и готовятся к урокам математики в школе.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «В Нижегородской области заняты подсчетами даров осени»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД