Лучший педагог года

В Нижневартовске дошкольники трогали редких зверей и смотрели в телескоп

12 мая 2015 в 16:48 - Сергей Желонкин
article6462.jpg

На содержательной и познавательной экскурсии в зоологический сад побывали ребята из детского сада №4 «Сказка» города Нижневартовска. В ходе этого мероприятия дети не только увидели своими глазами редких животных, но и смогли взять на руки некоторых из них.

Воспитатель группы «Подсолнушки» Анна Царук отметила, рассказывая об этой экскурсии МААМ: «Очень важно детям внушить чувства любви и заботы к животному миру. Как хорошо, когда возле тебя находится что-то пушистое, мягкое и ласковое. Дорогого стоит и внушение дошкольникам важности ответственности за тех кого, мы приручили, кого взяли в свой дом». Экскурсовод рассказала детям, что большинство птиц оказались в зоосаду после того, как попали в какую-нибудь беду.

Дети среди "живой экспозиции" зоосада.

Много интересного и нового для себя узнали ребята, погостив в зоологическом саду. Например, тот факт, что вездесущие, казалось бы, ёжики вовсе не живут в окрестных лесах. Дело в том, что эти ночные хищники на зиму впадают в спячку. И благополучно перезимовать они могут только в лесах умеренного климата. Потому и не водятся там, где суровые морозные зимы. Также дети с удивлением узнали, что животные тоже болеют, причём нередко теми же болезнями, что и люди.

Живые и здоровые кролики, белки, куница, игуана, крупные птицы (в том числе, словно сошедшие с иллюстрированных книжных страниц, совы) предстали перед заинтересованным взором дошкольников в клетках и вольерах нижневартовского зоопарка. А пресноводных черепашек удалось не только осмотреть, но и потрогать, и взять на руки. Увлекательной была и завершающая часть экскурсии, когда дети смогли посмотреть в окно зоосада в настоящий телескоп и помечтать о том, что они станут космонавтами.

Филин бодрствовал и с интересом поглядывал на маленьких гостей.

Анна Николаевна пишет с своём блоге на maam.ru: «Очень важно не оставить, не бросить животное, а помочь ему. Что и делают сотрудники зоосада. За это им большое спасибо. Мы тоже не остались в стороне, дети принесли угощение для животных-обитателей зоосада». Экскурсия помогла детям понять, как разнообразен, красив и хрупок окружающий нас мир, почувствовать себя его хозяевами, умеющими заботиться о своих «меньших братьях».

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «В Нижневартовске дошкольники трогали редких зверей и смотрели в телескоп»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД