Папки-передвижки

В Нижневартовске отметили День Наума-грамотника

19 декабря 2013 в 06:52 - Татьяна Варнавская
article3745.jpg

В детском саду №78 «Серебряное копытце» города Нижневартовска 14 декабря отметили День Наума-Грамотника. По русской традиции этот день был праздником грамоты, праздником посвящения в ученики. В Наумов день на Руси ученики хвастались своими достижениями. В народе считалось: «Пророк Наум наводит на ум».

В группах старшего дошкольного возраста детсада «Серебряное копытце» прошло развлечение «День Наума-Грамотника», на котором воспитанники показывали свои успехи. Дошкольники читали наизусть стихотворения о буквах и азбуке. Они рассказывали о том, как грамота давалась в старину. Малыши исполнили задорную песню «Валенки» и станцевали танец «Метелица». Не обошлось без занимательных игр - дети разгадывали ребусы, решали задачки и собирали буквы.

Праздник для юных учеников

Для Наума-грамотника дошколята подготовили в подарок инсценированное стихотворение «Урок в лесной школе». Они, изображая зверей, примерили на себя роли учеников и учителей. В старину была такая примета - матери выпекали в Наумов день для своих детей лепешки в виде монет. Учитель-дефектолог Альбина Витальевна и учитель-логопед Елена Рудольфовна угостили всех ребят такими монетами, веря, что они принесут счастье и удачу. Они постарались сделать все возможное, чтобы каждый ребенок смог не просто поучаствовать в празднике, а прочувствовать его в цвете, звуке, слове, образе, движении, и даже попробовать на вкус.

Монетки-угощение

Праздник завершился выставкой творческих поделок «Забавные буквы». Авторы лучших работ были награждены грамотами. «В нашем детском саду на основе творческого внедрения программы «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» осуществляется разносторонняя работа по развитию личностной культуры дошкольников» - написала в своем блоге на maam.ru учитель-дефектолог Альбина Коурова, там же она разместила фотографии с праздника.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В Нижневартовске отметили День Наума-грамотника»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД