Папки-передвижки

В Новодвинске детсадовцы проводили увлекательные эксперименты с магнитами

12 августа 2015 в 13:01 - Сергей Желонкин
article7166.jpg

Сила магнита действует через песок, воду, через бумагу, дерево и пластмассу. В этом на собственном опыте убедились воспитанники старшей группы детского сада №14 «Родничок». Эти и другие физические свойства магнитов им помогло познать тематическое познавательное занятие «Волшебный магнит».

С магнитом – на помощь деревянному человечку

Действительно, свойства магнитов притягивать и отталкивать металлические предметы могут на первый взгляд показаться настоящим волшебством. И виртуальным партнёром детей по их экспериментаторской деятельности также стал герой волшебной сказки – Буратино. Ведь именно для него ребята разыскивали ключ от таинственной дверцы, ведущей в чудесный кукольный театр нового поколения.

Кроме собственно формирования у детей понятий о свойствах магнита и умения определять магнетические и немагнетические предметы материалы, занятие выполняло такие задачи, как «развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы, активизировать словарь детей, способствовать воспитанию самостоятельности, навыков сотрудничества, взаимопомощи», - рассказывает maam.ru воспитатель четырнадцатого детского садика Оксана Волова.

План-маршрут научного исследования был отображён на специальной схеме.

По сюжету мероприятия, дети передвигались от одной «лабораторной станции» к другой по специальной карте-схеме. При помощи «волшебных магнитов» они вытягивали металлические предметы из песка, из воды (даже не намочив рук при этом), из-под листов бумаги и цветных салфеток. Меняя полюса, дети убедились также и в свойствах магнитов отталкивать друг друга.

Оксана Александровна рассказала МААМ, что она поведала своим подопечным и о том, что электрические магниты применяются практически во всех бытовых электроприборах. А по окончании экспериментирования на всех этапах «волшебной лаборатории» включила им познавательный мультфильм о магнитах, из серии «Лунтик и его друзья».

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В Новодвинске детсадовцы проводили увлекательные эксперименты с магнитами»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД