Лучший педагог года

В Новокузнецке юные знатоки природы встретились на районном конкурсе

7 мая 2016 в 08:35 - Сергей Желонкин
article9624.jpg

Показали свои знания по природоведению и экологии, составили специальную эко-рекламу воспитанники пяти новокузнецких детсадов, принявшие участие в районном экологическом турнире под названием «Знатоки природы». Это соревнование позволило старшим дошкольникам также проявить смекалку и умение работать в команде.

Правила поведения на природе в занимательном изложении

Об участии команды своих воспитанников «Родничок» в необычных соревнованиях порталу МААМ рассказала воспитатель новокузнецкого детсада №227 Марина Скоробогатова. Прошедший интеллектуальный турнир, как отметила Марина Анатольевна maam.ru, способствовал «привлечению родительскую и педагогическую общественность к деятельности, направленной на формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста; формированию интереса к изучению окружающего мира у дошкольников; развитию коммуникативных способностей детей, формированию готовности к совестной деятельности со сверстниками». С помощью слайдов на большом проекционном экране участники викторины рассмотрели различные виды состояния окружающей среды - в её чистом состоянии, либо в загрязнённом вследствие деятельности людей.

Своё знание сезонных природных явлений, а заодно сообразительность и внимательность, дошкольники смогли проявить в игре «Бывает - не бывает». В следующем испытании - конкурсе загадок - ребятам нужно было не только найти правильный ответ, но и показать жюри викторины соответствующую картинку. В конкурсе «Лесной» речь шла о животных и птицах, деревьях, грибах и ягодах. После подвижной физкультминутки ребята рассказали жюри и зрителям интеллектуальных соревнований об основах таких природных законов, как круговорот воды. В испытании «Что за чем» каждой команде предоставили набор картинок по экологии, дети их раскладывали в правильном порядке, затем картинки высвечивались на слайдах, а капитаны команд давали необходимые разъяснения.

Капитаны пяти команд представляют совместные работы.

Домашним заданием экологической викторины было самим приготовить эко-рекламу и представить её судейской коллегии и зрителям состязаний. Также дети и взрослые посмотрели красочную презентацию на большом экране, в которой рассказывалось о прекрасной и гармоничной природе нашей планеты Земля, о необходимости любить и беречь её. Участники команд, совещаясь, составили большие коллажи, в них они вклеили иллюстрации тех явлений, что загрязняют либо, наоборот, украшают окружающую среду. Интеллектуальные соревнования юных знатоков природы прошли успешно и интересно.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «В Новокузнецке юные знатоки природы встретились на районном конкурсе»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД