Лучший педагог года

В Новосибирском детском саду хранят память о Герое России, погибшем в Афганистане

29 мая 2015 в 06:07 - Светлана Черемискина
article6573.jpg

В детском саду №229 города Новосибирска действует мини-музей Воинской славы Героя России Сергея Амосова. Экспозиция создана силами педагогов и семей дошкольников.

Детский сад поддерживает связь с родителями Героя России

Экспозиция материалов о Герое России, собранных в детском саду

Воспитатель Светлана Черникова рассказала на портале МААМ, что в группе «Ромашка» создана музейная экспозиция, посвященная Герою России лейтенанту Сергею Анатольевичу Амосову: «Воспитанники приняли непосредственное участие в создании музея. Дети принесли информацию о подвиге Сергея Амосова. Нарисовали рисунки на тему: «Подвиг героя глазами детей»

О подвиге Сергея Амосова в военном городке Гвардейский знают все. В 1983 году этот сибирский парень из семьи офицера-ракетчика погиб в Афганистане. Сергей и еще 16 солдат преградили путь пакистанским душманам, в неравном бою спасли жизнь целого батальона. Однако заслуженная награда была присвоена лейтенанту Амосову только в 1994 году. Теперь в городке Гвардейский именем Героя России назвали улицу, а также ежегодно проводится турнир по армейскому рукопашному бою имени Сергея Амосова.

Память о воине-интернационалисте хранят и в музее военной части, и в школьном музее лицея №81, куда приходят на экскурсию дошкольники из группы «Ромашка». Эти экскурсии наряду с экспозицией, созданной своими силами в детском саду, помогают детям понять главное: в жизни всегда есть место подвигу.

Дошкольники в гостях у родителей Сергея Амосова

«Мини-музей в группе позволил сделать слово «музей» привычным и привлекательным для воспитанников. Экспонаты используются для проведения непосредственно образовательной деятельности. Любой предмет из мини-музея может стать предметом интересной беседы, или даже цикла бесед», - говорит Светлана Черникова. Однако патриотическая работа не заканчивается только изучением экспонатов музея. Педагоги тесно поддерживают связь с родителями Сергея Амосова, посещая их дома и приглашая на встречи с дошколятами.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «В Новосибирском детском саду хранят память о Герое России, погибшем в Афганистане»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД