Папки-передвижки

В Одинцово Московской области открыли комнату психологической разгрузки для дошкольников

10 февраля 2015 в 23:04 - Сергей Желонкин
article5889.jpg

Самая обычная, на первый взгляд, дверь ведёт из помещения группы детского сада №18 города Одинцово в чудесный мир «Волшебных путешествий».

Такое название получила комната релаксации, которую организовала и, с помощью родителей-мастериц, оформила для детей своей группы воспитатель детского сада №18 «Семицветик» Надежда Геннадьевна Пшеничная. Она поделилась с коллегами и посетителями сайта maam.ru своим интересным и полезным опытом.

На стенах комнаты небесно-голубого цвета «летают» стрекозы и пташки, вертолёты и самолёты; космическая тематика представлена изображениями звёзд, планет и космических кораблей.

В центре мягкого сиденья-банкетки установлена прозрачная водно-пузырьковая подсвечивающаяся колонна, она отражается в зеркалах. Дети удобно располагаются на красочных подушках, разложенных на ковре. В этой комфортной и непринуждённой атмосфере ребята слушают хорошую музыку и звуки живой природы, занимаются расслабляющими упражнениями, играми, направленным фантазированием, воспитатель рассказывает им сказки и интересные истории.

Ленточки различных тонов голубого цвета «парят» под потолком, образуя причудливые облака.

«Релаксационные игры позволяют ребенку освободиться от эмоциональной напряженности и фрустрации», - отмечает на МААМ Надежда Пшеничная, «мы находимся в комнате «Волшебные путешествия» 15-20 минут. Ежедневные занятия помогают детям снимать эмоциональное и мышечное напряжение».

Чем лучше у человека развиты способности саморегулирования своего психологического состояния, тем легче и эффективнее он адаптируется к различным условиям переменчивого окружающего мира. Надежда успешно помогает своим воспитанникам в развитии этих способностей с помощью упражнений и игр в чудесной комнате «Волшебные путешествия».

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «В Одинцово Московской области открыли комнату психологической разгрузки для дошкольников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД