Папки-передвижки

В Пермском крае дети с нарушением зрения познакомились с собаками-поводырями

10 марта 2014 в 10:24 - Лара Гречаная
article4078.jpg

Ребята из детского сада компенсирующего вида — частые гости в Лысьвенском клубе общества слепых. Взрослые учат детей чувствовать себя уверенно в окружающем их мире.

Больше, чем просто друг человека

Последняя встреча была очень насыщенной, как информационно, так и эмоционально. Марина Нечуговских, тифлопедагог детского сада №1 для ребят с нарушением зрения города Лысьвы, Пермского края, на портале maam.ru поделилась впечатлениями о посещении клуба общества слепых.

Дети узнали, что слепые не остаются один на один со своей проблемой. «Председатель Общества Слепых Денис Владимирович Таратухин показал детям телефон для незрячих, который умеет выполнять голосовые команды хозяина: искать номер телефона, распознавать денежные купюры, помогает ориентироваться в пространстве, показывает дорогу», — рассказала Марина Нечуговских. Среди технических новинок, облегчающих повседневную жизнь, есть и термометр, который сам назовет температуру тела, и специальные программы, читающие вслух то, что происходит на мониторе компьютера.

Не все собаки могут справится с такой ответственной работой, как поводырь.

Главным событием встречи было знакомство ребят с собаками поводырями. Дети с удивлением узнали, что эти умные преданные животные запоминают более 40 маршрутов. Собака становится настоящим помощником и другом слепого человека, вселяет в него уверенность в своих силах. Верный пес поможет найти нужную дверь, лестницу, ориентир возле пешеходного перехода. Дети познакомились с овчарками Брендой и Лурдес и лабрадором Боней. Каждая из собак прошла специальную школу подготовки к серьезной работе. Всем ребятам хотелось погладить и приласкать удивительных трудолюбивых животных.

Люди начали использовать собак в качестве поводырей для незрячих несколько веков назад. Не каждая собака годится для такой роли. Из сотни щенков отбирают около 25 самых умных и поддающихся обучению. Тренировать их начинают с полуторамесячного возраста.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В Пермском крае дети с нарушением зрения познакомились с собаками-поводырями»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД