МААМ-картинки

В Петербурге дошкольники познакомились с чудесными превращениями керамики и стекла

17 июня 2018 в 10:05 - Сергей Желонкин
article15866.jpg

Воспитателями детского сада №100 Выборгского района города Санкт-Петербурга для дошколят была организована тематическая экскурсия в Детскую школу искусств №10. В ходе данного мероприятия дети познакомились с творчеством художницы Веры Засульской.

Общение с миром прекрасного

Экскурсии по интересным и примечательным местам родного города проводятся для ребят из детского сада №100 регулярно. Воспитатель Наталья Миронова рассказала порталу МААМ, что вместе с её подопечными они уже побывали в театре, в цирке, кино и других учреждениях культуры. А экскурсия в Школу искусств была использована для достижения таких целей, как: «Дать дошкольникам представление о жанрах изобразительного искусства. Учить внимательно рассматривать картины, находить характерные особенности, уметь сравнивать и анализировать картины между собой, научить находить различия. Воспитывать интерес к прекрасному, пользоваться разными средствами выразительности; использовать разные техники рисования. Закрепить правила поведения на выставке».

В качестве предварительной работы по подготовке к экскурсии дети разгадывали загадки о различных жанрах искусства, рассматривали наглядные материалы и иллюстрации, расширяли свой словарный запас. Во время экскурсии ребята узнали много нового о самой Детской школе искусств №10. Что с талантливыми детьми здесь занимаются с 1986 года; что в школе имеется два отделения – театральное и художественное. Рассматривая представленные на вернисаже картины, дошколята узнавали и называли жанры, в которых нарисована та или иная работа.

Наталья Евгеньевна отметила maam.ru, что дошколятам была предоставлена возможность посетить ученические классы по живописи и рисунку, окунуться в удивительную атмосферу творчества. Выставка, которую посетили любознательные гости из детского сада, посвящалась творчеству художницы Веры Михайловны Засульской – члену Союза художников СССР и России, мастеру по керамике, стеклу, батику. Дети узнали много нового о художественном творчестве и значительно расширили свой кругозор.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В Петербурге дошкольники познакомились с чудесными превращениями керамики и стекла»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД