Лучший педагог года

В Подмосковье дошколята собирают урожай со своего огорода

9 июля 2018 в 11:35 - Сергей Желонкин
article16053.jpg

Настало время собирать урожай с собственного огорода семейного детского сада воспитателя 41-й московской школы Натальи Ивановой. Эта полезная и приятная деятельность стала прекрасным логическим завершением серии занятий по наблюдению за ростом и развитием овощных культур и других культурных растений.

«Раз – горох, два – горох…»

Вот практически и прошла первая половина этого лета. И, несмотря на то, что в текущем году оно оказалось не таким уж тёплым, культурная растительность на огороде семейного детского сада развивалась так, как ей положено природой, и даже лучше. «Весной дети принимали участие в посеве овощей, тем интереснее им наблюдать за их ростом летом», – рассказывает порталу МААМ воспитатель Наталья Иванова.

Дошколята узнали немало нового и интересного о том, как постепенно растёт и развивается урожай огородных культур. Научились ухаживать за растениями: регулярно поливать и пропалывать грядки, в которых они растут. И вот, в начале июля месяца пришло наконец время собирать урожай. Выросли огурцы и кабачки, лук и петрушка с укропом, горох и капуста.

Огурцов хватит и на салат, и на домашние заготовки.

«Немного страшно было срывать кабачки и огурцы - они же колючие! – отмечает maam.ru Наталья Анатольевна, – но «аппетит приходит во время еды», и вот уже полно лукошко». Во время наблюдения за развитием гороха, и сбором первых стручков, как было не вспомнить весёлые истории Альберта Иванова про Хому и Суслика, запечатлённые в старых добрых советских мультфильмах.

Практические занятия на огороде очень полезны для познавательного и физического развития, а также для трудового воспитания дошкольников. Дети учатся уважать нелёгкий труд взрослых, с удовольствием оказывают посильную помощь им.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В Подмосковье дошколята собирают урожай со своего огорода»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД