Папки-передвижки

В Приморье воспитатели на занятиях в детском саду используют парашют

3 марта 2014 в 15:49 - Татьяна Варнавская
article4033.jpg

В детском саду №2 города Артем Приморского края воспитатели на занятиях с дошкольниками используют парашют. Только не обычный, а игровой. Этот парашют помогает детям научиться слаженной работе в команде, развивает фантазию и способность вести себя по правилам.

Преподаватель-психолог Ольга Алексеенко рассказала коллегам на maam.ru об этой необычной игрушке: «Игровой парашют – это яркая ткань, состоящая из нескольких цветных секторов, у которой по кругу расположены ручки. Самый маленький парашют имеет диаметр 3 метра, а для больших компаний делают парашюты и куда более солидные – 5 метров, 7 метров в диаметре. Маленьким парашютом можно играть в спортивном зале или в холле, но в целом парашют больше подходит для игр на свежем воздухе – на газоне или на песке».

Разноцветный и веселый парашют

Играть в парашют могут сами дети или дети вместе с взрослыми. Парашют пригодится во время праздников – с ним очень просто перезнакомить людей и объединить в одну команду. Парашют дает малышам большой спектр новых ощущений - яркий зрительный образ, чувство натянутого парашюта, звук сильного ветра, ощущение мягкой ткани.

Парашют очень привлекает детей, и они с радостью бросаются в него играть. Даже очень стеснительные детки любят играть с ним. Игра с парашютом хороша тем, что каждый ребенок может сам выбирать скорость и степень активности. Парашют обладает волшебным свойством – он успокаивает шустрых малышей, и помогает растормошить тихих.

Парашют открывает массу возможностей для игр с правилами и игр с границами. Кроме того, игры с ним развивают фантазию, умение показывать пантомимой характерные движения или подражать. Как и в других подвижных играх, дошколята учатся с ним соблюдать правила игры, взаимодействовать друг с другом и дожидаться своей очереди.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В Приморье воспитатели на занятиях в детском саду используют парашют»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД