Лучший педагог года

В Приморском крае дошкольники сыграли на ложках и смастерили дымковские игрушки

24 мая 2015 в 12:26 - Сергей Желонкин
article6535.jpg

Яркий музыкальный праздник под названием «Русский сувенир» подготовили и провели со своими подопечными педагоги детского сада №22 «Малыш», что в селе Покровка Октябрьского района Приморского края. Это мероприятие сочетало творческий момент (изучение традиционных народных промыслов) и фольклорный (исполнение песен и танцев, игра на народных музыкальных инструментах).

В качестве подготовки дети самостоятельно изготовили игрушки в дымковском стиле, нарядились в старославянского покроя праздничные платья и рубахи. Музыкальный руководитель детского сада Елена Александровна Чеботько рассказала МААМ, что данное интегрированное занятие способствовало «развитию творческой активности во всех доступных детям видах музыкальной и творческой деятельности, воспитанию любви к народным традициям и промыслам». Роль Мастерицы на празднике исполнила воспитатель Татьяна Ивановна Ковалёва.

Девочки играют на ложках, а мальчики (за кадром) на трещотках и свистульках.

В первой части занятия она с детьми раскрыла вопросы истоков и развития знаменитых русских народных промыслов. Таких, как гжель, дымково, хохлома и им подобных. Особо они отметили характерные черты стиля росписи каждой из них. Дети хором исполнили песни «К нам гости пришли», «Гжель» и «Русский сувенир».

Игрушки, созданные руками детей.

Затем ребята показали своё умение аккомпанировать музыке на народных инструментах (ложках, свистульках и трещотках) под мелодию «Выйду ль я на реченьку», и устроили хоровод под мелодию «У реки». После этого юные мастера принялись за работу: они расписали сделанные ранее заготовки в стиле традиционных дымковских игрушек и подарили их своим гостям. А закончился этот замечательный фольклорный праздник игрой «Царевич-королевич».

Елена Александровна поделилась с коллегами на maam.ru опытом организации этого занятия в своём иллюстрированном фотографиями материале. Пожелаем ей дальнейших успехов в профессиональной деятельности! Кроме музыкальной части детского сада, она ещё руководит фольклорным кружком "Калинка".

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В Приморском крае дошкольники сыграли на ложках и смастерили дымковские игрушки»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД