Папки-передвижки

В Псковской области дошкольников научили искусству гжельской росписи

20 февраля 2015 в 14:34 - Сергей Желонкин
article5920.jpg

Цикл творческих занятий по знакомству со старинным народным промыслом Гжели и обучением техникой рисования в стиле традиционной гжельской росписи прошёл в детском саду «Улыбка» посёлка Идрица в Псковской области.

Завершением этого цикла стало открытое занятие по народному искусству под названием «Гжельская сказка». Это мероприятие подготовила и провела воспитатель старшей группы детского сада «Улыбка» Надежда Викторовна Суюрова. Она рассказала МААМ, что итоговому занятию предшествовало обучение детей элементам и правилам построения гжельского рисунка на полосах, кругах и квадратах.

Посмотреть на успехи детишек в творчестве пришли их родители. Рядом с выставкой изделий гжельских мастеров в ходе мероприятия появился «костюм гжельской красавицы» в натуральную величину, который ребятам предстояло самим расписать традиционными узорами.

В своём блоге на портале maam.ru Надежда Суюрова поделилась с коллегами, какие материалы потребуются детям для коллективного творчества: «Контурное изображение русской красавицы в рост человека, заготовки бумаги различной формы - элементов украшения старинной женской одежды (кокошник, манжеты, кайма по вороту и подолу и т. д.) по числу детей в группе; гуашь синяя; кисти».

После того как работа ребят над украшением элементов костюма была завершена, Надежда закрепила эти преобразившиеся элементы на контурном изображении красавицы, а дети с выражением прочитали стихи о Гжели. Весь праздник сопровождала инструментальная музыка с вариациями на темы русских народных песен. Приятным сюрпризом для юных мастеров стало вручение им Надеждой Викторовной конфет в «гжельских» бело-голубых фантиках!

Цикл занятий о Гжели способствовал воспитанию чувств гордости за талант нашего народа, уважения к мастерам; желания заниматься творчеством, в том числе и коллективным, творить и создавать прекрасное.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «В Псковской области дошкольников научили искусству гжельской росписи»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД