Лучший педагог года

В путешествие по сказам Бажова увлекли детей на семинаре в Похвистнево

29 мая 2018 в 11:50 - Сергей Желонкин
article15714.jpg

В детском саду «Сказка» гимназии №1 города Похвистнево Самарской области состоялся окружной педагогический семинар по теме «Формирование эмоционального интеллекта у дошкольников через восприятие произведений искусства, организованного в форме игры». На это мероприятие собралось немало гостей из разных дошкольных учреждений. Одним из интересных событий семинара стал показ игры-путешествия по мотивам сказа «Серебряное копытце» Павла Бажова, проведённая под музыку Сергея Прокофьева «Уральские самоцветы».

Вместе с героями чудесных уральских сказов

При подготовке к этому открытому занятию педагогами была проведена большая предварительная работа. Совместно с родителями и воспитателями ребята собрали разнообразную коллекцию камней, изучили расположение Уральских гор на карте России, познакомились с полезными ископаемыми Уральского региона, послушали произведения Павла Бажова, написанные по мотивам уральского народного фольклора, рассмотрели книги познавательного характера и так далее.

Воспитатель детсада «Сказка» Галина Бычкова рассказала порталу МААМ, что по ходу воображаемого путешествия дошколята побывали в музее камней и рассмотрели все его экспонаты. В гости к ребятам пришла сама Хозяйка Медной горы. Она показала ребятам свои владения и рассказала о них. Под музыкальное произведение «Хороводная», из балета «Сказ о каменном цветке» Сергея Прокофьева, Хозяйка Медной горы предложила детям поиграть с её волшебным пояском.

Участницы окружного семинара наблюдают за путешествием по бажовским сказам.

«К ребятам пришли герои сказки «Серебряное копытце» – девочка Дарёнка и кошка Мурёнка, вместе с Кокованей, – рассказывает maam.ru Галина Юрьевна, – Серебряное копытце «рассыпал» детям камни-самоцветы. Все вместе сделали на память самоцветную гору». В завершение путешествия Хозяйка Медной горы подарила на память самоцветы для коллекции ребят группы. Мероприятие способствовало расширению кругозора дошколят, пополнению их копилки знаний о нашей стране и о детской литературе.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В путешествие по сказам Бажова увлекли детей на семинаре в Похвистнево»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД