Лучший педагог года

В путешествие по сказкам Чуковского пустились махачкалинские дошкольники

9 июня 2017 в 22:50 - Сергей Желонкин
article12865.jpg

В средней группе детского сада №53 «Гнездышко» города Махачкала состоялось мероприятие, посвящённое творчеству К. И. Чуковского, направленное на совершенствование навыков речевого развития. Хорошо знакомые и любимые ребятами произведения детского писателя легли в основу развивающих упражнений, весёлых физминуток, загадок и познавательных игр.

Дедушка Корней – хороший помощник в речевом развитии детей

Началось литературное путешествие с психогимнастики, рассказывает порталу maam.ru педагог Юлия Александрова. Ребята изображали различных персонажей из сказок Чуковского, демонстрируя свои творческие таланты.

Сказки, стихи, загадки Чуковского очень ритмичны, мелодичны и хорошо запоминаются детьми. Эта особенность творчества писателя была умело использована при составлении сценария данного мероприятия. Ребята быстро и безошибочно продолжали отрывок, который зачитывала педагог, и называли из какой он сказки. Им также с лёгкостью удалось разгадать все загадки, автором которых является Корней Иванович.

В гости к дошколятам пожаловали сказочные герои – Федора и доктор Айболит. Они предложили детям игру «Четвёртый лишний», в которой нужно было найти лишние предметы среди посуды, стоящей на полках.

А вот и добрый Доктор Айболит!

На примере творчества Чуковского ребята узнали много новых литературных понятий. Например, чем отличаются авторские сказки от народных, кто такой переводчик, а кого называют сказочником.

В завершении мероприятия дети и все гости были приглашены «на выставку рисунков по сказкам К. Чуковского, которую организовали дети вместе со своими родителями», - делится с МААМ Юлия Александровна.

Очередное «погружение» в волшебный мир сказок Чуковского получилось познавательным, весёлым и интересным.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В путешествие по сказкам Чуковского пустились махачкалинские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД