Папки-передвижки

В роли скульпторов побывали зарайские дошкольники

4 декабря 2017 в 23:56 - Татьяна Варнавская
article14301.jpg

С творчеством своей землячки, известного российского скульптора А.С.Голубкиной, познакомились воспитанники детского сада №12 «Ягодка» города Зарайска Московской области. Дошкольные педагоги организовали детям экскурсию в ее дом-музей, где дошколята также посетили мастер-класс по ваянию.

Мастерство на кончиках пальцев

Воспитатель Ирина Пинегина рассказала в своем блоге на maam.ru, что в рамках проекта «Любимый мой город Зарайск» для дошкольников была организована экскурсия в мемориальный дом-музей известного русского скульптора Анны Семеновны Голубкиной. 30 ноября детсадовцы отправились в музей, где посетили специальный зал со скульптурами мастера. Старший научный сотрудник музея Т.В. Савельева рассказала гостям из детского сада, как из куска невзрачной серой глины получается изображение животного или человека. Дети увидели деревянные стеки, которые используют скульпторы при работе. Малышам разрешили подержать их в руках.

На мастер-классе

Помимо интересной экскурсии для дошкольников был организован в музее мастер-класс, на котором они смогли прикоснуться к искусству. Малышам представилась возможность побывать в роли скульпторов и узнать, сколько терпения, усидчивости и целеустремленности требуется, чтобы смастерить скульптуру. Дети из глины лепили изображение животных, с помощью стеков придавая им объем. Ребята были в восторге от этого мастер-класса. Дошкольные педагоги планируют продолжить сотрудничество с домом-музеем скульптора А. С. Голубкиной. «Выражаем огромную благодарность родителям, которые смогли посетить вместе с детьми это мероприятие» — написала в своем блоге воспитатель Ирина Пинегина и разместила на МААМ фотоотчет этого мастер-класса.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «В роли скульпторов побывали зарайские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД