Лучший педагог года

В Самарской области дошколят посвятили в «настоящие волшебники»

3 сентября 2016 в 18:14 - Сергей Желонкин
article10615.jpg

Необычный развлекательный досуг на свежем воздухе состоялся для воспитанников детского сада «Звёздочка», что в посёлке Стройкерамика Волжского района Самарской области. В ходе данного мероприятия для них был организован показ весёлых фокусов экспериментального характера; с объяснениями их секретов.

Занимательный экспериментариум

Воспитатель детского сада «Звёздочка» Татьяна Здвижкова рассказала МААМ, что целями и задачами этого «волшебного праздника» были «Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность. Расширить представление детей о свойствах различных материалов (воды, бумаги, дерева). Развивать зрительную, слуховую, двигательную память детей; мелкую моторику в процессе обследовательских действий; связную, диалогическую речь. Учить отвечать на вопросы предложением, согласовывая слова в роде и падеже; поощрять детей за умение высказывать и отстаивать свое мнение».

По сюжету мероприятия, воспитатель встретила настоящего фокусника – доброго волшебника, который поделился с ней своим даром. Решив научить искусству показывать фокусы и детей, Татьяна Александровна пригласила их принять непосредственное участие в подготовке и проведении разнообразных фокусов-экспериментов. Первым из них была «Разноцветная вода». Ребята научились «превращать» прозрачную водичку в пластиковых бутылках в цветную. Для этого нужно было только «спрятать» под пластмассовой крышкой сосуда небольшое количество краски.

Фокус с раскрывающимся в воде бумажным цветочком.

Большое впечатление на детей оказал фокус-опыт с раскрывающейся в тазу с водой бумажной кувшинкой. Татьяна Александровна отметила порталу maam.ru, что она раскрыла своим подопечным секрет и этого фокуса. Научила она их и переворачиванию стакана в водой, накрытого листком бумаги. Свойства дерева при намокании расширяться дети изучили на примере фокуса с «двигающимися» звёздочками, сложенными из спичек.

И, наконец, свойство воды менять свою плотность было рассмотрено в ходе фокуса-эксперимента «Радужная вода». Дети с интересом перенимали «мастерство настоящего волшебника», за что и были в итоге занятия награждены памятными медалями с этой надписью.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «В Самарской области дошколят посвятили в «настоящие волшебники»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД