Получи документы

В Самарском детсаду встретили Масленицу и узнали о значении каждого из её дней

14 февраля 2018 в 15:16 - Сергей Желонкин
article14888.jpg

Славно начали Масленичную неделю педагоги и воспитанники детского сада №160 города Самары. Ребята хорошо подготовились к данному празднику, узнали много нового и интересного о его традициях. Во дворе детского сада в ознаменование прихода Масленицы для дошколят был устроен шумный и весёлый костюмированный праздник.

Здравствуй, Масленица, радость наша!

Воспитатель 160-го детского садика Татьяна Гирфанова рассказала порталу МААМ, что ребята с нетерпением ждали этого праздника, постарались хорошо подготовиться к нему. Вместе с педагогами искали информацию об истории Масленицы, рисовали на творческих занятиях её символ – Ярило-солнце, знакомились с наглядными материалами по данной теме, узнавали о различных способах приготовления блинов и других колоритных праздничных блюд русской народной кухни.

«Воспитанники узнали много интересного о традициях праздника. Так, например, каждый день Масленицы имел своё значение», – отмечает maam.ru Татьяна Борисовна. Понедельник – это «Встреча Масленицы», когда устраивались катания с горок, а наряженное чучело Масленицы с песнями возили в санях от избы к избе. Вторник - «Заигрыш»: строили снежные крепости, катались с горок, играли в зимние игры.

Масленичные гулянья и забавы со скоморохами.

Третий день назывался «Лакомка» – день походов в гости, угощения блинами с мёдом, маслом, сметаной, икрой. Четвёртый день – самый шумный – «Разгуляй четверг», «Широкая масленица»: ярмарки, игры и забавы, песни и танцы. Пятница и суббота были днями посещения родных и близких, также с обязательным угощением блинами. А в воскресенье – прощёный день, подготовка к Великому посту.

Праздник открытия масленичных гуляний в самарском детском саду получился ярким и запоминающимся, прошёл весело и жизнерадостно. Все дошколята с удовольствием приняли участие в предложенных играх и забавах, с удовольствием угощались сами и угощали друзей праздничными лакомствами.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «В Самарском детсаду встретили Масленицу и узнали о значении каждого из её дней»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД