Папки-передвижки

В Саранске Масленицу отпраздновали по всем правилам

4 марта 2014 в 10:14 - Лара Гречаная
article4040.jpg

Воспитатели саранского детского сада № 43 встречали Масленицу согласно русским обычаям. Дети узнали об истории и традициях праздника и активно участвовали в каждом этапе подготовки.

«Приди весна с радостью»

Татьяна Петровна Кучерова, воспитатель детского сада № 43 города Саранска республики Мордовия, рассказала на maam.ru о подготовке к веселому гулянью. Педагоги обстоятельно подошли к организации будущего праздника. «Работать над этой темой мы начали с понедельника: ведь Масленица идет целую неделю. Вот и мы сначала рассматривали картины художников на тему «Масленичные гулянья», рассказали историю празднования Масленицы, разъясняли детям то, что им не понятно. Я предложила детям самим изготовить чучело Масленицы. Конечно, все захотели принять участие в этом процессе», — увлеченно рассказывала Татьяна Петровна.

Особенно интересно детям было делать чучело, которое по традиции сжигают во время народного гулянья. Чучело делали по образцам с картин, изображающих масленичные празднества. Хотя соломы в Саранске для не нашли, его решили набить бумагой. Вся группа вдохновенно трудилась, ведь воспитатели рассказали детям, что сжигая чучело Масленицы, символизирующее зиму, они приближают весну и привлекают хороший урожай.

Вот какое чучело масленицы соорудили в детском саду.

Сделав чучело, группа продолжила подготовку к празднику: воспитатели разучивали с детьми народные заклички, попевки, призванные привлечь солнышко и весну красную.

День гуляний удался на славу. Детям надолго запомнятся веселые народные игры-забавы, музыка, смех и кульминация Масленицы — сжигание чучела и поедание блинов. После активных игр на снегу аппетит у ребят был отличный.

Саранские педагоги считают, что именно такие веселые активные празднества позволяют приобщать детей к русским традициям и народной культуре, развивать эмоциональную сферу и нравственные качества дошкольников. 

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В Саранске Масленицу отпраздновали по всем правилам»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД