Лучший педагог года

В Сарове дошкольники увидели Свято-Успенскую пустынь в 3D

7 октября 2015 в 09:08 - Сергей Желонкин
article7656.jpg

Экскурсия воспитанников детского сада №6 «Вишенка» города Саров Нижегородской области в местную Центральную библиотеку имени Маяковского носила краеведческую направленность. Сотрудники библиотеки рассказали детям об истории их родного города, которая началась в далёком XVII веке с основания здесь мужского монастыря под названием «Свято-Успенская Саровская пустынь».

Перелистали страницы истории родного города

Большой и подробный объёмный макет этого монастыря в годы его расцвета, установленный в библиотеке, произвёл огромное впечатление на ребят и очень им понравился. Дошкольники подробно рассмотрели все его здания, узнали, как строилась жизнь в этом монастыре, вокруг которого постепенно и вырос город. Библиотекарь рассказала гостям о самом известном жителе города – преподобном Серафиме Саровском, причисленном к лику святых. Монастырь действовал вплоть до 1927 года, а с 2006 года началось его возрождение.

Объёмный макет монастыря вызвал повышенный интерес ребят.

«Беседа проводилась в доступной и увлекательной форме, - рассказала МААМ воспитатель детсада «Вишенка» Галина Головкина, - нам показали презентацию о городе Сарове и провели викторину». Галина Александровна отметила maam.ru, что с инициативой об этой познавательной краеведческой экскурсии выступили родители её воспитанников. Презентация «Сказ о Сарове» наглядно рассказала маленьким гостям библиотеки о возникновении и развитии города, который в годы СССР из религиозного превратился в засекреченный научный ядерный центр.

В филиале №4 детской библиотеки имени Пушкина ребята учатся дружить с книгой.

Ранее воспитатель неоднократно также посещала со своими подопечными филиал №4 детской городской библиотеки имени Пушкина, с которой у детского сада давно сложились плодотворные отношения. Дважды в месяц дети из «Вишенки» посещают эту библиотеку, и каждый раз их ждут там интересные беседы и занятия, общение с книгами и журналами. Работники библиотеки всегда рады своим юным гостям.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «В Сарове дошкольники увидели Свято-Успенскую пустынь в 3D»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД