МААМ-картинки

В селе Аскиз дошколята постигали правила безопасности на экскурсии к реке

19 марта 2017 в 16:58 - Сергей Желонкин
article12233.jpg

Тематическая Неделя безопасности, посвящённая теме «Опасные ситуации», была проведена для воспитанников детского садика «Родничок», что в селе Аскиз, Республика Хакасия. В рамках мероприятий этого специального проекта воспитатели средней группы организовали и провели для своих подопечных познавательную экскурсию к реке Аскиз.

«Экспедиция» на реку

Воспитатель детсада «Родничок» Таисья Сагалакова рассказала порталу МААМ, что в рамках тематической недели в помещении группы для ребят проводились специальные тематические беседы, презентации и игровые мероприятия, призванные вооружить детей знаниями о том, как не попадать в беду и избегать потенциальной опасности. Такой аспект большой темы, как безопасность на весенних водоёмах, воспитатели решили осветить на практике, во время экскурсии на реку, к мосту.

Кстати, мост на реке Аскиз необычный, а подвесной. Ребята вместе с педагогами перешли по нему с одного берега реки на другой. «В нашей экскурсии мы создали условия, где малыши в естественной обстановке наблюдают явления природы, сезонные изменения, видят, как природа служит им; развивая наблюдательность, вызвали интерес к изучению природы. Дети приучаются всматриваться в предмет и подмечать его характерные особенности», – рассказывает maam.ru Таисья Фёдоровна.

Прогулка по подвесному мосту.

Ребята хорошенько запомнили правила безопасного поведения на весенних водоёмах. Что на подтаивающий весной лед выходить нельзя; что зимою лёд ломается с хрустом, а вот весной – практически бесшумно. Что наиболее опасными в начале весны становятся места возле берега и под мостами. Заучили дети и стихотворную «формулу безопасности». Таким образом, в рамках одной экскурсии дошколята и природой полюбовались, и важные правила поведения разучили.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В селе Аскиз дошколята постигали правила безопасности на экскурсии к реке»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД