Папки-передвижки

В селе Первые Малые Алабухи дошкольники побывали в гостях в библиотеке

5 января 2016 в 13:37 - Сергей Желонкин
article8487.jpg

Библиотека села 1-е Малые Алабухи Грибановского района Воронежской области всегда рада гостям. Особенно из местного детского садика. Темами одной из экскурсий, которую устроили для своих подопечных дошкольные педагоги, стали значение книги в жизни человека и краеведение.

Занимательная беседа, мини-музей и самостоятельное общение с книгой

Первой частью экскурсии в библиотеку стала общая беседа о книгах и их значении. Воспитатель малоалабухского детского сада Валентина Коробкова рассказала МААМ: «Нас встретила добрая и отзывчивая библиотекарь Рябикина Наталья Николаевна. Она познакомила детей с различными видами книг, их историей создания, рассказала о значении книги в жизни человека». Также библиотекарь продемонстрировала своим маленьким любознательным гостям, каким образом устроен «книжкин дом», где в определённом порядке на полках стеллажей «живут» книги. Дети узнали, что книжки здесь систематизированы по алфавиту и по своему возрастному предназначению: для малышей, для детей постарше, для школьников и для взрослых людей.

Второй частью экскурсии была краеведческая страничка. Об истории родного края в сельской библиотеке есть возможность рассказывать, в том числе, и наглядно. Поскольку в этом учреждении культуры создан мини-музей предметов старорусского быта. «Дети с интересом рассматривали предметы из музея и слушали рассказы библиотекаря», - отмечает maam.ru Валентина Анатольевна.

Дети знакомятся с экспозицией мини-музея исторического быта.

В третьей части экскурсии библиотекарь Наталья Николаевна разрешила детсадовцам самостоятельно посмотреть любые заинтересовавшие их книги. Что ребята с готовностью и охотой и сделали, с удовольствием «пообщавшись» с ярко иллюстрированными детскими книжками и журналами. Экскурсия в сельскую библиотеку способствовала пробуждению интереса детей к книгам и чтению, расширению их кругозора, пополнению багажа знаний и общей культуры.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В селе Первые Малые Алабухи дошкольники побывали в гостях в библиотеке»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД