Получи документы

В селе Табуны дошкольники изучали свойства электричества

6 марта 2016 в 19:21 - Сергей Желонкин
article9080.jpg

Увлекательное и содержательное занятие по теме «Знакомство с электричеством» состоялось для воспитанников средней группы детского сада «Теремок», в селе Тебуны Алтайского края. Гостями детей стали на этом мероприятии говорящая батарейка и юный физик.

О свойствах электротока, который есть повсюду вокруг нас

Воспитатель детсада «Теремок» Оксана Кучерина интересно рассказала МААМ о подготовке и проведении этого необычного занятия. Чтобы сделать батарейку «говорящей», Оксана Витальевна заранее записала нужные фразы на диктофон, обработала голос на компьютере, скопировала на микрофлешку, которую вставила в колонку. И, когда требовалось, её помощник включал нужные фразы.

С этой «беседы» с батарейкой и началось близкое знакомство детей со свойствами электричества. Вместе с воспитателем ребята вспомнили о том, какие приборы и игрушки работают от этих источников тока. Выяснили на опыте с кварцевыми часами, что вставлять батарейки нужно, точно соблюдая их полярность. Если, конечно, хочешь, чтобы прибор или игрушка работали. Дети узнали и о том, что археологи находили прообразы современных батареек возрастом в несколько тысяч лет. Эти примитивные источники тока представляли собою глиняные сосуды с битумом и уксусом, посреди которых располагался металлический стержень.

Опыты с электронным конструктором дети смотрели, как удивительные фокусы.

Далее от теории ребята перешли к практике: популярным опытам со статическим электричеством и экспериментам по радиоэлектронике. Их детворе продемонстрировал с помощью электронного конструктора «Знаток» десятилетний Никита. «Он очень серьезный, юный физик, - рассказывает Оксана Витальевна maam.ru, - из имеющегося в его распоряжении электронного конструктора он собрал несколько схем и продемонстрировал нам работу некоторых элементов радиоэлектроники. Он зажигал лампочку при помощи схемы, а с помощью микроэлектродвигателя запустил в воздух пропеллер. Этот опыт больше всех понравился деткам. После такого познавательного занятия, дети еще долго не отпускали моего юного физика, он продолжал их удивлять».

Познавательное занятие об электричестве вызвало несомненный интерес дошкольников, значительно расширило их кругозор и понравилось абсолютно всем!

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В селе Табуны дошкольники изучали свойства электричества»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД