Получи документы

В серпуховском детском саду прошёл шашечный турнир

14 июня 2017 в 23:52 - Сергей Желонкин
article12918.jpg

В детском саду посёлка Авангард Серпуховского района Московской области состоялся турнир по шашкам «Научим Незнайку играть в шашки». Ребята вспомнили основные правила этой увлекательной интеллектуальной игры и сразились друг с другом в честном шашечном бою.

Как шашки учат детей выигрывать

Инструктор по физкультуре Дарья Константинова рассказывает МААМ, что главной целью, которая ставилась перед турниром, было «создать условия для интеллектуального развития дошкольников, развить устойчивый интерес к игре в шашки». Ведь шашки – это очень хитроумная игра, и освоивший её получает такие навыки, как наблюдательность и хорошая память, настойчивость и чувство уверенности в своих силах, находчивость и смекалка.

На турнир пришли гости – белая и чёрная шашка. Они прочитали пожелания и напутствия детям перед игрой. А потом в зале неожиданно появился Незнайка. Он задавал ребятам каверзные вопросы: сколько клеток на шашечной доске, сколько шашек у каждого игрока, какие фигуры начинают игру, как зовут человека, который играет в шашки, и другие. Ребята ответили правильно на все вопросы гостя, и Незнайка остался очень доволен.

Сражения за чёрно-белыми досками.

Затем жюри турнира провело жеребьёвку, и дети расселись по парам за столики, - пишет maam.ru Дарья Сергеевна. Перед началом игры дошкольники ещё раз освежили в памяти основные правила игры: как ходят фигуры, как пройти в дамки, кто считается победителем. Есть в игре в шашки и так называемые «джентльменские» правила, которые предписывают не отвлекать соперника, не подсказывать и не смеяться над проигрышем другого.

Ребята сыграли свои шашечные партии, а жюри подвело итоги турнира. Но ведь главное – это не победа, а участие, поэтому все дети получили памятные грамоты и призы за хорошую игру.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В серпуховском детском саду прошёл шашечный турнир»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД