Папки-передвижки

В широкий четверг славно отметили Масленицу в советском детсаду

10 марта 2016 в 15:37 - Сергей Желонкин
article9117.jpg

Сегодня, 10 марта, масленичные гулянья организовали, на радость своим воспитанникам, педагоги детского садика №12 «Солнышко», что в городе Советске Калининградской области. Как и полагается в широкий четверг, шумные празднества развернулись на украшенной шариками и флажками площадке во дворе дошкольного учреждения.

Встреча красавиц Зимы и Весны

«Детям рассказали о ритуальном значении масленичных закличек и игрищ, разъяснили, почему нужно сжигать Масленицу, заманивать Солнце блинами, славить Весну, просить доброго урожая», - рассказала МААМ музыкальный руководитель детсада «Солнышко Элина Паукштене. На этом фольклорном празднике в дошкольном учреждении со своими номерами выступали воспитанники разных групп. А ведущие игрищ – воспитатели в костюмах скоморохов – устроили множество активных шуточных конкурсов для детворы.

Как водится, были на этих праздничных гуляньях и персонажи, изображающие Зиму и Весну. Не сдающаяся ещё Зима пришла и всех «снегом замела». Но, как говаривал Тютчев, прошла уже её пора. Дети покликали Весну, и Весна-красна поспешила к ним в гости, с лучами солнца и целым подносом свежих блинцов. «Мы дружно Весну встречали, а Зиму провожали. Всех, кто пришел на праздник, угощали блинами. Было очень весело и интересно!» - отметила Элина Альгио maam.ru.

Зима ещё сильна, но недолго ей уже осталось царствовать.

И в былые времена в широкий четверг принято было устраивать народные гулянья, с песнями, плясками, частушками, хороводами. Выходили в этот день и на кулачные бои. Это были честные схватки, в которых считалось большим позором прятать что-либо тяжёлое в рукавицу, бить сзади или ниже пояса. Радостно, карнавально, с выдумкой, с обильными угощениями (прежде всего, конечно, блинами) провожали славяне зиму и встречали свою новую весну. А также готовились к скорому (с понедельника) Великому Посту. В ходе масленичного праздника в детсаду «Солнышко» дошколята узнали много нового о старинных обычаях и повеселились от души!

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «В широкий четверг славно отметили Масленицу в советском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД