Папки-передвижки

В Шуйском детском доме воспитанники обеспечили себя витаминами сами

8 сентября 2017 в 11:43 - Сергей Желонкин
article13551.jpg

В детском доме города Шуи Ивановской области выращивание овощей на приусадебном участке уже давно стало доброй традицией, практикующейся из года в год. Этот сезон не стал исключением. Благодаря стараниям ребят, огород порадовал сначала дружными всходами, а затем большим урожаем.

Здесь огурчик, там лучок. Вот салатика пучок.

Воспитатель Светлана Шураева поделилась с МААМ секретом успеха «огородного проекта». «Это приятное для ребятишек занятие способствует осуществлению непосредственного контакта с объектами живой природы, расширению представлений детей о растениях», – считает она. А когда дети видят результаты своего труда, то получают уверенность в своих силах и убежденность в том, что они делают настоящую большую работу и приносят пользу себе и окружающим.

Каждый год весна в нашем детском доме начинается со своеобразного ритуала – выращивания рассады, рассказывает maam.ru Светлана Александровна. Воспитанники наблюдают за всходами, делают заметки в журнале. Когда потеплеет, рассада перебирается на грядки. И уже в середине лета можно лакомиться первым урожаем. В этом году на огороде выросли кабачки, свёкла, салат, укроп, морковь, горох, фасоль, картошка и капуста. Есть у ребят даже собственная мини-теплица, в которой посажены огурцы и помидоры. А в саду поспевает ароматная смородина.

Дети сами заботились о культурных растениях на своём огороде.

Что и говорить, овощи с грядки, выращенные собственными руками на огороде, кажутся детворе намного вкуснее магазинных, да и едятся они с гораздо большим удовольствием. Вот такая двойная польза получается от собственной плантации – как говорится, и вкусно, и полезно, и к труду приучает!

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В Шуйском детском доме воспитанники обеспечили себя витаминами сами»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД