Папки-передвижки

В Сосоновоборске дети разбирались в физических свойствах стекла и пластмассы

3 ноября 2015 в 20:58 - Сергей Желонкин
article7913.jpg

Познавательно-исследовательское занятие «Стекло и пластмасса» состоялось для воспитанников детского садика №4 города Сосновоборска Красноярского края. В результате этой научно-популярной деятельности дошкольники выявили все сходства и различия этих самых популярных в быту материалов.

Учились делать верные выводы из своих наблюдений

Для наглядности перед сидящими полукругом детьми на стол были выставлены разнообразного назначения бытовые предметы из стекла и пластмассы, поделенные на две группы. Воспитатель Наталья Демко рассказала МААМ, что она начала занятие с того, что спросила у своих подопечных: «Что вы здесь видите? Как вы думаете, почему я эти предметы разделила на две группы?» Сразу внимание было заострено на сходствах и различиях данных предметов.

Стекло – гораздо более древний материал, чем пластмасса. Ещё древние цивилизации (египетская, шумерская, финикийская) знали способы производства этого прозрачного материала. «Стекло изобрели очень давно, - поведала Наталья своим подопечным, - его делали из песка, золы и соды, и варили пока оно не становилось мягким». Пластмасса, напротив – сравнительно молодой материал. Изобрели его в конце XIX века, но массово производить начали только во второй половине двадцатого.

Сравнение на вес: что тяжелее - стекло или пластмасса?

В ходе занятия все вместе разобрались в том, что стекло более прозрачное, тяжёлое, холодное и хрупкое, чем пластмасса. Пластик же отличается упругостью, лёгкостью и небьющимися свойствами. В целом, это и более дешёвый, и более практичный материал, чем стекло. Однако есть существенный минус: пластмасса – синтетический материал, выделяющий вредные вещества при сжигании и очень долго разлагающийся в природе. Но и здесь учёные ищут выход: эффективный способ переработки отслужившей своё пластмассы.

Все эти интересные сведения Наталья Демко поведала своим воспитанникам, а с коллегами поделилась опытом проведения данного познавательного занятия, разместив его конспект в своём блоге на портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В Сосоновоборске дети разбирались в физических свойствах стекла и пластмассы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД