Получи документы

В станице Старощербиновской педагоги увлечены театром

24 ноября 2013 в 13:52 - Светлана Черемискина
article3656.jpg

В станице Старощербиновской Краснодарского края прошла педагогическая площадка педагогов дошкольного образования по теме «Театрализованная деятельность». На районном форуме обсуждались вопросы приобщения дошкольников к театру, демонстрировался передовой опыт педагогов детских садов. О том, как проходила педагогическая площадка, рассказала на проекте maam.ru заместитель заведующего по ВМР детского сада № 9 Марина Назарова.

Театр – древнейшее искусство, которое имеет огромный педагогический потенциал. Приобщать детей к театрализованной деятельности воспитатели начинают с раннего дошкольного возраста. Педагогическая площадка в станице Старощербиновская собрала дошкольных работников, которые на практике внедряют самые эффективные методы театральной деятельности.

Педагоги широко используют в работе игрушки и куклы, оформляют в группах театральные уголки, своими руками создают декорации и персонажи, выдумывают новые виды театров. В каждом представленном опыте работы всегда находится авторская изюминка.

Марина Назарова пишет о таких творческих педагогах: «Своей педагогической находкой поделилась Старых Елена Львовна – воспитатель детского сада №4. Она считает, что исходным моментом в развитии игрового сюжета может быть какой-либо волшебный предмет, который поможет сочинить свою историю по мотивам известных сказок. Такая форма работы позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка».

В опытных руках воспитателей театр становится средством для интеллектуального развития малышей: на основе театральной деятельности дети моделируют ситуации, участвуют в реализации проектов.

В театральных постановках в детском саду №9 участвуют даже родители. «Афонченкова Светлана Петровна поставила с детьми и родителями средней группы спектакль «Гуси-Лебеди», что позволило заинтересовать родителей перспективами развития творческих способностей детей, вовлечь их в жизнь детского сада, сделать их союзниками в своей работе», - говорит руководитель педагогической площадки.

Методисты, воспитатели и музыкальные руководители смогли поучаствовать в мастер-классах, увидеть презентации практической работы с детьми. Участникам мероприятия была представлена выставка «Волшебный мир театра», демонстрирующая работы педагогов всего района.

«Каждый ребенок талантлив изначально. А театрализованная деятельность дает возможность выявить и развить то, что заложено в малыше от рождения», - подчеркивает в личном блоге Марина Назарова.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «В станице Старощербиновской педагоги увлечены театром»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД