МААМ-картинки

В Староротовке дети помогли посадить деревья и кустарники

18 мая 2016 в 15:45 - Сергей Желонкин
article9718.jpg

Сразу несколько видов деревьев и кустарников дети и взрослые посадили в процессе совместного труда на участке детского сада №8 «Ромашка», что в хуторе Староротовка Матвеево-Курганского района Ростовской области. В рамках акции «Посади дерево» родители воспитанников дошкольного учреждения помогли приобрести различные саженцы и дать им, так сказать, «постоянную прописку» во дворе детсада.

Занялись озеленением территории вместе

Воспитатель детского садика «Ромашка» Ольга Мещеряченко рассказала МААМ, что они с ребятами усердно готовились к проведению акции «Посади дерево». На протяжении тематической недели речь на занятиях и беседах шла о деревьях и кустарниках. «Мы говорили том, как нужно беречь и охранять природу. Деревья растут медленно, поэтому их нужно беречь, поливать, ухаживать. Надо охранять деревья, заботиться о них, иногда ласково с ними поговорить, - рассказала Ольга порталу maam.ru,- посаженные деревья будут расти, очищать и увлажнять воздух, некоторые давать вкусные плоды».

В рамках этой экологической акции дошколята с удовольствием воспользовались возможностью посадить своё собственное дерево и начать за ним ухаживать. Активное участие в мероприятии приняли также дедушки и бабушки воспитанников детского сада. Под чутким руководством взрослых дети посадили юкку садовую - очень красивый многолетний кустарник, который, разросшись, придаёт участку прямо-таки курортный колорит. Следующим растением, которому определили место во дворе детсада, стала липа. Это дерево растёт очень медленно, требует на первых порах ухода. Но зато, когда вырастает, радует глаз своей красотой долго и постоянно. Недаром при упоминании о липе у многих возникнет образ великолепной ухоженной липовой аллеи, которые были так популярны в былые времена в поместьях на Руси. Нельзя не вспомнить также о липовом цвете - ароматном и известном с древних времён лекарственном средстве.

Во время посадки липы.

В ходе акции были также посажены рябина - одно из лучших декоративных деревьев и, наряду с берёзой, один из символов нашей Родины; тополь - защитник свежего, чистого воздуха, воспетый во многих стихах и песнях. Теперь, во время регулярных прогулок на свежем воздухе, дошколята будут наблюдать за ростом и развитием своих деревьев и кустарников: как у них распускаются почки, какой формы и величины листочки у разных растений, и т.п. Группа, которая приняла участие в акции «Посади дерево» - средняя, до выпуска из детсада ребятам ещё два года. За это время их деревья и кустарники заметно подрастут, вместе со своими юными хозяевами.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В Староротовке дети помогли посадить деревья и кустарники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД