Лучший педагог года

В старооскольском детсаду правилам безопасности детей учил настоящий пожарный

26 марта 2016 в 15:45 - Сергей Желонкин
article9258.jpg

Педагоги детского сада №44 «Золушка», что в городе Старый Оскол Белгородской области, регулярно проводят со своими воспитанниками тематические занятия по закреплению знаний в области безопасности жизнедеятельности. На одно из таких занятий они пригласили настоящего сотрудника МЧС России, работника местной пожарной части.

О пожарной безопасности – из первых рук

Пожарный для абсолютного большинства детей – профессия героическая, окутанная ореолом романтики. Разумеется, из его уст правила безопасного поведения звучат гораздо более веско и убедительно. Помня об этом, воспитатели сорок четвёртого детсада пригласили в гости к детям самого настоящего сотрудника пожарной части. Чтобы он рассказал ребятам об особенностях своей профессии и освежил в их памяти важные знания о безопасном поведении в целях профилактики пожара и спасения в случае, если возгорание всё же произошло.

«Безопасность детей всегда стоит на первом месте. Особое внимание стоит уделять пожарной безопасности, ведь частая причина пожаров – это детская шалость, рассказывает МААМ воспитатель детсада №44 Наталья Жукова, - во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило, от страха прячутся в укромный уголок, вместо того чтобы позвать на помощь. Поэтому, задача всех взрослых – дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности».

Знакомство с огнетушителем.

В ходе своей беседы с детьми гость из пожарной части поинтересовался у них, в какие игры дошколята любят играть; отметил, какие из них могут быть потенциально опасными для жизни и здоровья, и почему. Подробно остановился сотрудник МЧС и на том, как следует себя вести при появлении признаков возгорания или задымления в помещении. Рассказал о принципах работы огнетушителя и продемонстрировал, как им пользуются. «Дети слушали с огромным интересом о работе пожарного, задавали вопросы, познакомились с огнетушителем и его назначением и сами с удовольствием поделились своими знаниями», - отметила порталу maam.ru Наталья Геннадьевна.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В старооскольском детсаду правилам безопасности детей учил настоящий пожарный»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД