Папки-передвижки

В старшей группе усть-илимской «Рябинки» работает «Театральная мастерская»

16 февраля 2014 в 11:22 - Лара Гречаная

Дети из «Рябинки» познакомились с понятием театр, были на представлении «большого» театра, изучили виды этого древнего искусства, научились сами делать костюмы, маски и декорации. Итогом театрального проекта был спектакль «Три поросенка», показанный для детей своего садика.

Елена Козлова, воспитатель МБДОУ №34 «Рябинка» города Усть-Илимск Иркутской области, не просто увлечена театром. Педагог видит и применяет на практике воспитательный и образовательный потенциал, заложенный в занятиях драматическим искусством. «Театрализованная игра как средство выразительности речи и развития художественно-эстетического воспитания» — проект, который разработала и реализует с детьми, родителями и коллегами Елена Николаевна.

Автор проекта была готова к трудностям, уже на этапе подготовки педагог отметила низкую познавательную активность, недостаточное знание театра как детьми, так и родителями, узкую материальную базу.

Однако волшебный мир театра способен преобразить ребят, расширить их знания, активизировать словарный запас, развить артистические способности. «Занятия по театрализованной деятельности — это игра, и пожить и порадоваться в ней может каждый ребенок. Он познает мир умом и сердцем, выражает свое отношение к добру и злу, познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе», — считает Елена Николаевна.

Интересный многогранный проект включал поход с детьми на представление в настоящий «Театр драмы и комедии». На занятиях в группе воспитатель познакомила ребят с историей театра и различными его формами. Была проведена «Театральная мастерская», в ходе которой дети мастерили персонажей кукольного театра. Для родителей педагог разработала памятку, по которой мамы и папы могли бы учить детей правилам поведения в театре.

Для выбранной сказки «Три поросенка» были изготовлены маски, костюмы и декорации. Кульминацией проекта было выступление юных артистов в детском саду.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В старшей группе усть-илимской «Рябинки» работает «Театральная мастерская»»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД