Получи документы

В столичном детсаду дошколята примерили на себя роли медиков

22 февраля 2017 в 16:33 - Сергей Желонкин
article12035.jpg

Наглядно и занимательно проходило знакомство воспитанников группы №1 «Почемучки» (дошкольное отделение №5998-й московской школы) с медицинскими профессиями. В импровизированной «поликлинике», что открылась по такому случаю в помещении группы, «врачи» и «медсёстры» вели приём «больных», повторяя свои знания о лечении болезней; медицинских инструментах и препаратах.

Поликлиника в детсадовской группе

Воспитатель группы «Почемучки» Екатерина Ласкина рассказала порталу МААМ, что целями и задачами данного интегрированного занятия были «формировать знания о профессии врача. Продолжать развивать интерес к профессиям родителей. Расширять глагольный и предметный словарь. Развивать речевое дыхание. Воспитывать уважительное отношение к родителям и труду взрослых. Формировать такие качества, как сострадание, отзывчивость, желание помогать людям».

В ходе занятия использовался богатый и разнообразный иллюстративный и игровой наглядный материал: «чудесный чемоданчик» с игрушечными медицинскими инструментами, таблетки, вата, зеленка, бинт, витамины; иллюстрации, изображающие людей разных профессий».

В качестве предварительной работы, были проведены беседы и дидактические игры по теме «Профессии». А в качестве литературной иллюстрации как нельзя лучше подошёл, конечно же, знаменитый «Доктор Айболит» Корнея Чуковского. Екатерина Николаевна рассказала maam.ru, что она обратила внимание своих воспитанников на то, что профессия – это тот труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. И внутри медицинской профессии существует немало профессий-специализаций, на которых сосредотачиваются врачи: стоматологи, окулисты, хирурги и т.д.

Мальчики также попробовали себя в роли врачей.

На занятии дети с удовольствием облачились в белые халаты и шапочки и «примерили на себя» взрослые серьёзные роли врачей и медсестёр. Они уже точно знали, почему именно медики ходят в такой униформе: ведь в медицине особенно важна идеальная чистота. А на творческом занятии, по лепке из пластилина фигурки доктора Айболита, ребята ещё раз вспомнили и закрепили знания о медиках и медицине, полученные в ходе этого интересного мероприятия.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «В столичном детсаду дошколята примерили на себя роли медиков»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД