МААМ-картинки

В Свердловской области дошкольники делают подковы

4 января 2014 в 11:47 - Татьяна Варнавская
article3776.jpg

В детском саду поселка городского типа Верхнее Дуброво Свердловской области дошкольники во время творческих занятий делают подковы. Дошкольные педагоги используют уроки тестопластики для приобщения детей к народной культуре и для знакомства со славянскими традициями.

Воспитатель Лариса Афанасьева в своем блоге на maam.ru разместила конспект образовательной деятельности, в котором рассказала о том, как лучше организовать занятия. В ходе таких уроков она помогает малышам развивать творческие способности, приучает их к работе с соленым тестом, учит составлять композиции на заданной форме.

Сказочные обереги своими руками

Дошкольникам нравится делать обереги. Много интересного узнают они во время занятий – как жили люди в старину, что чувствовали и как думали. Узнают они и том, что во все времена ценятся настоящие человеческие чувства – любовь, забота, доброта. Этим занятиям предшествует большая предварительная работа. Дети рассматривают тематические альбомы, знакомятся с видами славянским оберегов, готовятся к оформлению выставки.

Малыши за работой

В дополнение ко всему дошкольники во время таких уроков развивают мелкую моторику рук – раскатывают тесто, лепят фигуры, работают с мелкими предметами. Они получают навык работы с природными материалами. Ведь для таких поделок используются натуральные составляющие - соленое тесто, черный перец в горошинах, гречка, горох, семечки, орехи.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В Свердловской области дошкольники делают подковы»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД