Лучший педагог года

В сыктывкарском детском саду открылась мастерская художников Шишкина и Грабаря

19 июня 2014 в 10:00 - Татьяна Варнавская
article4803.jpg

Дошкольные педагоги сыктывкарского детского сада Республики Коми приобщают своих воспитанников к русскому художественному наследию. В рамках программы эстетического воспитания прошло открытое занятие по знакомству детей с пейзажной живописью и творчеством художников И. И. Шишкина и И. Э. Грабаря.

Очарование живописи

Воспитатель Наталия Кочева поделилась с коллегами на maam.ru конспектом открытого занятия «В мастерской художников», проводимого в старшей группе. Специально для этого мероприятия в группе были оформлены декорации и воссоздана атмосфера мастерской художника – мольберты, картины художников, стол с инструментами – палитрами, красками, кистями, пастелью.

Рождение шедевра

В ходе занятия дети узнали о судьбе художников и об особенностях их творчества, познакомились с портретами мастеров живописи, узнали больше о пейзажном жанре, поделились впечатлением, которое производят на них работы художников. Занятие было интересно не только детям, но и родителям, тем более что они не были пассивными зрителями, а принимали активное участие в этом мероприятии. Все присутствующие, разбившись на подгруппы, пробовали себя в роли живописцев – с помощью разных техник создавали свои шедевры. У каждой подгруппы была своя инструкция – кто-то использовал манную крупу или капустный лист, кто-то салфеточную технику или технику рисования свечей. Главное, что и дети, и взрослые получили удовольствие от совместного творчества и общения.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «В сыктывкарском детском саду открылась мастерская художников Шишкина и Грабаря»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД