Папки-передвижки

В Тольяттинском детском саду собирают предметы старины

8 марта 2016 в 10:18 - Светлана Черемискина
article9099.jpg

«Музей прошлого и настоящего» начал свою работу в детском саду «Ладушки» города Тольятти. Педагоги и родители дошкольников уже собрали интересную коллекцию старинных предметов, которая знакомит детей с культурно-историческим наследием родного края.

Эволюция утюгов и чугунков

Современный мир бытовых приборов и посуды стал настолько далеким от предметов быта, которые еще несколько десятилетий назад наполняли каждый дом в российском селе. Новое поколение детей уже не знает даже значения названий кухонной утвари. Приблизить дошкольников к истории русского быта решили в детском саду «Ладушки». Вот что рассказала о создании музейной экспозиции воспитатель Светлана Ильчакова: «В группе мы решили воссоздать мини-музей прошлого и настоящего. Как оказалось, это увлекательное мероприятие не только для детей, но и для взрослых».

Устаревшие предметы быта подогрели интерес детей к изучению истории родного края

Семьи дошкольников занялись активным поиском предметов быта. Были исследованы домашние кладовые, бабушкины запасы. Кто-то отправился за «антиквариатом» в родную деревню. «Родители привезли старую утварь: здесь и чугунок, кочерга, старая прялка, веретено. Как были удивлены дети коллекцией утюгов», - говорит Светлана Леонидовна. Знакомство с предметами старины, по замыслу педагогов, должно обогатить представления детей о предметном и рукотворном мире, приобщить к культурно-эстетическим ценностям. Педагог предоставила порталу МААМ фотографии экспонатов, собранных семьями дошкольников.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «В Тольяттинском детском саду собирают предметы старины»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД