Получи документы

В тонкостях лета разбирались в бурятском детском саду

20 июня 2016 в 12:48 - Татьяна Варнавская
article9994.jpg

Почему солнце летом светит ярче, где муравьи жили зимой, зачем цветут цветы — на эти и другие детские вопросы пришлось отвечать педагогам детского сада города Улан-Удэ Республики Бурятии. В первой декаде июня воспитатели провели для своих подопечных проект «Здравствуй, лето!».

Вот оно какое — наше лето!

Воспитатель Елена Кузнецова написала в своем блоге на maam.ru: «Лето – это самое благоприятное время для укрепления здоровья детей. Летний период необходимо организовать так, чтобы вся детская деятельность проходила на открытом воздухе». Дошкольные педагоги включили в программу проекта самые разнообразные мероприятия — подвижные игры, исследования, трудовой десант, закаливающие процедуры и спортивные занятия.

Садовые работы

Воспитатели вели с малышами беседы о здоровом образе жизни и правильном питании в летнее время. Они помогли детям понять и запомнить важные летние правила поведения — как не перегреться на солнышке и не получить тепловой удар. Вместе с педагогами дети наблюдали за растениями, птицами и насекомыми на участке, участвовали в садовых работах — сажали цветы, рыхлили и поливали песок в песочнице. Среди закаливающих процедур особой любовью у ребят пользовались солнечные ванны, ходьба босиком по массажным дорожкам и мытье ног на улице. Сюжетно-ролевые игры тоже были на летнюю тему — «Путешествие на юг» и «Семья на отдыхе». На занятиях по речевому развитию дети работали со стихами, сказками, пословицами и поговорками о лете. Дошкольники составляли рассказы о лете, рисовали это время года на песке и бумаге. Воспитатели организовали тематическую работу и с родителями — провели родительское собрание на тему «Летне-оздоровительный период». Подробное описание программы этого проекта дошкольный педагог Елена Кузнецова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В тонкостях лета разбирались в бурятском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД