Папки-передвижки

В тургеневском детском саду обсуждали тему семейного чтения

6 марта 2016 в 07:27 - Сергей Желонкин
article9074.jpg

«Как хорошо уметь читать!» Под таким названием-девизом в детском саду №34, что в деревне Тургенево Меленковского района Владимирской области, прошло тематическое родительское собрание. В этой встрече принимали участие и воспитанники, а также специальный гость – библиотекарь.

Дадим телевизору передышку и почитаем ребёнку книжку

Главным предметом внимания на этом общесадовском собрании стало чтение детям книжек вслух. Тем более, что с выбором интересных, умных, полезных для развития образцов детской художественной литературы нет никаких проблем. Воспитатель Лариса Сергеева рассказала МААМ, что она открыла собрание своим выступлением на тему: «Какую книгу выбрать для чтения ребёнку», а также подвела итоги анкетирования родителей по «Формированию интереса у ребёнка к чтению».

Пример образовательной деятельности со старшими дошколятами показала воспитатель Инна Абрамова. Она читала ребятам ненецкую сказку «Кукушка»; дети внимательно слушали и придумывали альтернативный конец этой истории. После этого дошколята поиграли в подвижные игры на физминутке. «Огромную радость испытали родители, когда воспитатель Ярова О. В. и руководитель физического воспитания Парфенова Ю. А. представили видео репортаж «Книга в жизни ребенка», - отметила maam.ru Лариса Александровна, - в котором дети называли свои любимые сказки, рассказывали, с кем читают книги».

На собрании дети не только читали стихи, но и поиграли.

Очень содержательной стала беседа о книгах от профессионала в данном вопросе – библиотекаря Т. А. Балякиной. Она остановилась на такой теме: как заинтересовать ребёнка книгой, и как сохранить этот интерес на протяжении чтения всего произведения. Самой волнующей частью собрания стал конкурс юных чтецов. Детям пришлось выступать перед большой аудиторией, родителями воспитанников разных групп. Но они справились с этой задачей. А лучшие чтецы были награждены почётными грамотами.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «В тургеневском детском саду обсуждали тему семейного чтения»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД