Лучший педагог года

В тургеневском детском саду реализуется проект «Дошкольник плюс компьютер»

29 сентября 2015 в 22:29 - Сергей Желонкин
article7545.jpg

За обучение компьютерной грамоте своих воспитанников решили серьёзно взяться в детском саду №34, что в деревне Тургенево Меленковского района Владимирской области. Для ребят из старших групп здесь сейчас реализуется долгосрочный проект «Дошкольник плюс компьютер», в рамках которого один раз в неделю все дети посещают занятия в компьютерном классе.

Дошкольник + компьютер = новые знания и умения

Об этих регулярных познавательных занятиях порталу МААМ рассказала воспитатель старшей группы Ольга Ярова. «Интеллектуальное развитие дошкольника сегодня невозможно представить без компьютера, который является для него самым современным игровым инструментом, - отмечает Ольга Владимировна, - наш проект был создан на базе инновационной муниципальной площадки. Сначала в детском саду была создана комната ИКТ, а в этом году открыли мини - компьютерный класс». В нём пока три ноутбука.

Занятия в мини-компьютерном классе сопровождаются физкультминутками.

Занятие в этом классе проводятся по подгруппам, еженедельно по полчаса, в полном соответствии с медико-гигиеническими рекомендациями для работы детей за монитором. Ольга Владимировна рассказала maam.ru, что дошколята быстро постигают азы работы за компьютером, и с особым удовольствием играют в дидактические и познавательные игры на развитие внимания и памяти, логики и мышления; а также собирают пазлы, разгадывают различные загадки, ребусы и шарады.

При подготовке каждого занятия воспитатель придумывает его сюжет; затем в рамках выбранной темы подыскивает и развивающие игры. Например, на таких ресурсах, как «Играемся», «Теремок», «Логозаврия» и т.п. детских сайтах. В целом, регулярные занятия по проекту «Дошкольник плюс компьютер» способствуют развитию познавательной активности, логического мышления, внимательности и усидчивости будущих школьников.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «В тургеневском детском саду реализуется проект «Дошкольник плюс компьютер»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД