Получи документы

В уникальном Музее Кошки побывали череповецкие дошкольники

13 сентября 2015 в 16:55 - Сергей Желонкин
article7424.jpg

Любопытное познавательное занятие «Экскурсия в Музей Кошки» состоялось в средней группе детского садика №13 города Череповец Вологодской области. В его процессе дети поближе познакомились с одними из самых любимых наших домашних животных, различными сувенирами и произведениями искусства, на создание которых кошки они вдохновили людей.

О единственном домашнем животном, которое «гуляет само по себе»

Воспитатель дошкольного учреждения Надежда Егорова рассказала МААМ, что это мероприятие, с одной стороны, было призвано «уточнить представления детей о музеях и их назначении», а с другой – «познакомить с народными преданиями, приметами, сказками, пословицами, связанными с образом кошки». Подготовила она его в соавторстве с музыкальным руководителем детсада Мариной Кузнецовой.

Сама Надежда Ивановна выступила в роли экскурсовода в этом импровизированном мини-музее. Для начала она помогла ребятам вспомнить, что вообще за учреждения музеи и для чего они нужны, каковы основные правила поведения в музеях. Затем пришло время ознакомления ребят с конкретной «кошачьей» экспозицией. Все вместе юные «посетители» рассмотрели картины и иллюстрации к книжкам, на которых художники изобразили различных котов и кошек. Порассуждали о том, что домашние животные, как и люди, обладают каждый своим характером, тоже умеют веселиться и грустить.

Совместные творческие работы детей и взрослых.

Надежда Ивановна отметила maam.ru, что они с детьми вспомнили немало народных примет, пословиц и поговорок о кошках. Заметили, что образы котов и кошек являются очень популярными для украшения интерьера, одежды, посуды. Специально для мини-«Музея Кошки» ребята заранее изготовили вместе со своими родителями красочных и разнообразных котов и кошек на основе бумажных тарелочек.

Конечно, не были обойдены вниманием известные кошачьи образы в детской литературе. Ведь книг в музее тоже было собрано немало. А некоторые дошколята, у которых дома есть кот или кошка, уже пополнили экспозицию музея фотографиями со своим домашним любимцем.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В уникальном Музее Кошки побывали череповецкие дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД